• ПРОЕКТ КАК ШАГ В ПРОФЕССИЮ

С 1 февраля по 31 марта 2024 года в рамках деятельности профильного ресурсного центра КОГОАУ ВТЛ проводится региональный профориентационный конкурс проектных и исследовательских работ для обучающихся «Проект как шаг в профессию». Конкурс организуется при поддержке министерства образования Кировской области и ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет» .
    ПРОЕКТ КАК ШАГ В ПРОФЕССИЮ.
    Конкурс «Проект как шаг профессию» проходит в два тура:
    ⃣первый тур – заочный с 1 февраля по 24 марта 2024 года.
    С 1 февраля по 10 марта 2024 года – экспертиза представленного пакета документов членами конкурсной комиссии. С 11 по 24 марта 2024 года – подведение итогов I тура, определение участников второго тура, публикация результатов, рассылка приглашений для участия во II туре;
    ⃣второй тур – очный в дистанционном формате 31 марта 2024 года (публичная защита в дистанционном формате).

?Конкурс проводится по следующим возрастным категориям:
    а) 8-9 класс,
    б) 10-11 класс.
    По каждой возрастной категории итоги подводятся отдельно.

Направления Конкурса «Проект как шаг в профессию»:
    ➡Инженерно-технические проекты:
    - ручная и механическая деревообработка,
    - ручная и механическая металлообработка,
    - ручная и механическая обработка текстильных материалов
    - электроника и электротехника,
    - робототехника (произвольное конструирование и конструирование на базе лабораторных комплектов),

➡Информационно-технологические проекты:
    - программирование (сайтостроение, разработка программных продуктов и мобильных приложений),
    - видеообработка :
    • образовательное видео,
    • социальное видео (патриотическое, ЗОЖ),
    • видеоблогинг,
    - журналистика (репортаж, видео сюжет, статья).

➡Моделирование и макетирование.
    - компьютерный дизайн (дизайн интерьера, строительный и ландшафтный дизайн, 3D-моделирование),
    - моделирование транспортных средств (авиа-, судо-, авто-)

➡Экономические проекты:
    - бизнес-планы,
    - исследование актуальных экономических проблем (проблемы безработицы, инфляции, экономического роста и др.).

➡Учебно-исследовательские работы (физико-математические, гуманитарные, естественнонаучные, социально-психологические и др.).

‼Конкурс проектных и исследовательских работ для обучающихся "Проект как шаг в профессию" включён в перечень олимпиад, научных и творческих конкурсов в 2023/24 учебном году, результаты которых учитываются при поступлении в ФГБОУ ВО «Вятский Государственный университет» на обучение по программам бакалавриата и специалитета.

❗Наличие статуса ПОБЕДИТЕЛЯ конкурса позволяет получить при поступлении в ВятГУ в 2024 году 8 дополнительных баллов.
    Наличие статуса ПРИЗЁРА конкурса позволяет получить при поступлении в ВятГУ в 2024 году 6 дополнительных баллов.
    Участие в конкурсе позволяет получить при поступлении в ВятГУ в 2024 году 1 дополнительный балл.